●今日行程【瘋狂東部峽灣大遷徙】:Djupivogur 小漁村 Búlandstindur 金字塔聖山-(切西瓜滴天堂路Öxi Rd 939) - Egilsstadir 東部第一大城補給 -(經冒險王之路Rd 93)-Seyðisfjörður 峽灣小鎮- 回Egilsstadir-(一號公路轉地獄之路Rd 917)-Vopnafjörður彩色小鎮 -(接Rd 85)- Ytra Lón Hostel
今日行程 6h37m/416km
此行會有二天長征
東部峽灣這是第一段
行前擔心車神倫這樣會太累想說拆成二段
然後把之後北方滴住宿少一天即可
為此特別問過車神倫滴意見
有倫竟然狠豪氣滴跟偶說.......就一次開上企就好啦
那就二話不說滴給他衝囉!!
選夏季造訪冰島滴原因之一就是口以看見為數眾多滴Puffin過境
東北角有二個點都有Puffin Heaven滴美稱
一個是位於 Rd 94底滴Borgarfjörður Eystri
一個則是位於 Rd 869滴Langanes Birdcliffs
考慮儘量不走回頭路滴情況下偶選擇嚕後者
不過千金難買早知道
後來發現要抵達Langanes Birdcliffs也是要花約一小時滴來回車程
但就住宿滴Ytra Lón Hostel評價則是更勝南方一籌
那就來挑戰一下青年旅舍建議但網路上都還沒見過滴
一號公路轉Rd 917接Rd 85之路
這條路滴曝光度狠低
所以似乎也狠難列粗到底停了什麼點
反正就是邊走邊停囉!!
一早粗發沒多久就遇到偶們此行鑽滴第一個''蹦康''
冰島算是地廣人稀
如果不是旅遊業熱絡下滴需求
開路似乎真滴狠少在開''蹦康''滴
就算真滴開大部分也都是意思滴''單線道''
沒錯.....就是單線道
說真滴沒這麼多車流量開雙線道其實也不符合經濟效益ㄚ
所以開''蹦康''要比平時更加小心
注意對面來車
[謎之音] 那會車時要怎麼辦啊??
就是要注意一段距離就會粗現滴''會車道''
如果會車道在偶們這邊
就要記得讓來車先行
看前方玻璃上滴雨滴
咱們今個兒距離好天氣還相當遙遠
不過就算如此
還是不減粗遊滴好心情ㄚ
先來個神清氣爽滴車窗觀光
讓夏季滴魯冰花終結一下這始終只有灰色滴畫面
難得在冰島也有硬挖粗來滴路
【第一站】Djúpivogur 都皮沃古爾小漁村
狠多遊人在此停靠都是為了......上廁所
偶們當然也是從善如流
只是好奇寶寶如偶們
還是忍不住到處晃晃起來了
冰島蜘蛛人滴家!!
這張蜘蛛網超大
如果真要掛蜘蛛人上企應該也不成問題
另一戶狠有特色滴冰島人家
偶猜她口能就是孤單星球上介紹滴''Bones Sitcks & Stones''
用一些古怪素材揉合而成滴創作花園
港灣區滴公眾藝術''Eggin i Gledivik''
利用各種材質不一滴蛋代表當地34種不同種滴鳥類
偶想如果陽光露臉
光線反射在蛋上滴時刻應該狠美
這個漁村有著東部峽灣區最古老滴港口
據記載16世紀就有德國人在此地滴貿易商業記錄
雖然現在看起來好像已經沒落
不過凡走過還是會留下痕跡滴
遊客中心附近有棟紅色屋身滴房子
是為當地目前最古老建築物
目前已經改建成博物館及咖啡館
二層樓滴文物收藏有空口以進企逛逛
至於偶們這些不成材滴遊人們
目標當然就是.......旁邊滴廁所啊
而且.......在這濕濕冷冷滴日子
上廁所也是件辛苦滴事
小菊花冷颼颼只好進遊客中心取暖囉!!
小小滴遊客中心還是口以晃狠久滴
除嚕少不了滴地區地圖之外
有集郵習慣滴澎友可別錯過這裡
口以向服務人員購買當地特製滴在地郵票
另外偶覺滴她狠貼心滴一點是
聊了幾句就自動配合偶殘破滴聽力調整她說話滴速度
附近滴相關問題幾乎都是有問必答
像是偶們一直找不到滴 Búlandstindur 金字塔聖山偶也硬著頭皮問了
不過這答案
真素讓偶哭笑不得
''因為今天天氣不好......不然在遊客中心滴正門向後看泥們就會看到她了(轉身畫了一個金字塔形狀滴手勢)''
''不過她一直都在偶滴心中.......''
*****不知該如何反應分隔線*****不知該如何反應分隔線*****
看來也是來自助旅行滴阿多仔阿公阿嬤們
雖然步伐慢一點
但這年紀還能夠三五好友一起享受旅遊滴樂趣真滴狠難得
偶們笑說四五十年之後也要像她們一樣
Keep Walking
離開烏鴉滿天飛滴遊客中心
偶們還是依服務人員滴指示找到距小漁村北方5-10分鐘車程滴觀景區碰碰運氣
沒意外滴
今日重點之一滴金字塔聖山...還是硬生生滴藏在那片厚重滴雲層之後^^!!!
只好在左邊滴丘陵上
自己畫上一個金字塔滴手勢乾過癮吧
【第二站】切西瓜滴天堂路Öxi Rd 939
命運滴路口??
其實不管直行還是左轉都口以抵達目的地
如果不轉就是沿著峽灣滴邊緣多繞繞
由於旅程滴後半段還要繞西峽灣
偶們當然就不用想太多滴左轉啦!!
前方左側翻過山頭滴路就是切西瓜切狠大滴Rd939
有車停就是跟著停就對啦!! (筆記)
下車走走發現大伙都朝同一方向行注目禮
遠眺意外撿到滴Folaldafoss順便放鬆一下咖椿
一路看著前車髒到不行滴咖椿
偶們也來笑一下自己滴小V
感覺前方路況真不妙ㄚ
連偶們跟這工程車會車都是大考驗
後來想想還好偶們有在號稱''天堂路Öxi''滴Rd939熱身先
這......只算幼幼班來著
馬上就要進入Blindhead大考驗
''Blindhead''就是這段路開到頂之後
駕駛會雄雄看不到前方滴路
大概就是雲霄飛車第一個大爬升到頂然後前面沒有東西滴感覺
好像下一步就要經歷自由落體滴慌張感
這種情形坐在比較高滴4WD更有FU
【第三站】Egilsstadir 東部第一大城
準備進入東部第一大城Egilsstadir
看前方小白根本就是小灰吧
進城滴第一個加油站
連重機都受不了...立馬洗刷刷
下雨天呼叫小紅帽洗車
等嚕一陣子車神倫終於撈到好用洗車把
趁著髒汙還沒硬在板金滴時候就稍微刷一下
反正加油站滴洗車是不用另外加價滴
但如果髒髒滴還給租車公司口能就要被收一筆清潔費呢!!
難得進入文明之地
還是要來辦一下正事
明信片...寄了再上
來個午餐....其實也下午二點多了^^
最後也是最重要滴小豬超市大補貨
包裝上滴指示簡單明瞭
有倫晚上想烤棉花糖嗎
冷凍櫃標示一直讓偶覺滴霧傻傻
找到重量.卻一直沒找到標價
每次都只敢看不敢買滴特殊部位羊肉
後來在小豬超市就全靠她啦!!
掃個條碼甸甸需要多少摳摳
【第四站】冒險王之路Rd 93 -Seyðisfjörður 峽灣小鎮
這一段是個需要走回頭路滴行程
而且雨下得正大
偶們幾乎只剩開車觀光滴份
但如果天氣好滴話這兒就會是個非常值得一遊滴所在
Rd 93蜿蜒而且落差又大
跟著一道道滴髮夾彎直上
西側口以俯視整個Egilsstadir
翻過東側又口俯視整座Seyðisfjörður
像偶們運氣不好滴就算只見到其中一部份就已經非常壯觀
更何況是撥雲見日滴時候到訪呢!!
口以跟著冒險王在Rd 93上溜滑板
口以下瀑布嚐嚐清涼透頂滴溪水
口以等待瑞典來滴巨大郵輪靠岸
口以站在峽灣遠眺歐洲大陸
[謎之音] 因為當下做不到.只好發個浮誇滴白日夢啦
雖然如此.沿途滴大山大水仍然狠吸引目光
越過那一座山
下雨又大霧...只好跟地標瀑布Gufufoss(Gufu是冰島語蒸氣的意思;foss是瀑布)說掰掰囉!!
進峽灣小鎮前滴驚嚇
這不是海市蜃樓!
這不是海市蜃樓!!
這不是海市蜃樓!!!
只為一圓白日夢
所有滴地標都來個車上喀嚓一輪
然後偶們就降原路25公里再開肥企
肥程就恐怖了
一片霧茫茫
旁邊不知是河流還是浮冰
而路旁滴圍欄最多就是降子了
衝出企絕對是要呼叫道路救援滴
[謎之音] 殊不知這只是今日滴進階版爛路啊!!
*****沒有最爛只有更爛分隔線*****沒有最爛只有更爛分隔線*****
【第五站】一號公路轉地獄之路Rd 917
趕晚上落腳處Check in時間滴關係
肥到Egilsstadir偶們直接北上
莫名來到原本傻傻分不清滴岔路點
依青年旅舍網站上滴道路指引就是叫咱們切西瓜
在此轉上Rd 917口以少個30公里滴路程
就口以抵達73公里外滴Vopnafjörður小鎮
連孤單星球也有加碼說明''worth a trip route 917''
沿著標高655m高滴Hellisheiði山所開粗來滴路
峰迴路轉.景色絕美
不過在冬季她常是一條屬於''impassable''滴路
就算是在夏季.....小姐偶口素有先查嚕路況網站才上路
倒是這路上滴指標
雖然有特別標示15度滴險升坡
但看起來像碎石路滴標示卻讓偶不知她葫蘆裡賣滴是啥藥
看起來像英文滴''malarvegur gravel road''
就是查不到''malarvegur''滴中文意思
只有前半段''malar-''是瘧疾
[謎之音] 走過這一輪
偶想她要表達滴應該是''大魔王等級滴虐心地獄之路''吧
理論上前方應該有座山
這時偶已經會自娛娛人這招''自己用手比劃一下吧''
一開始都算是可接受滴平坦碎石路
然後.............
遇到偶們就風雲變色滴絕美大景
前幾分鐘還聽到後座滴苓讚嘆著''挖.......好美啊!!''
在往前幾公里車內緊張氣氛開始凝結
大家都聚精會神到一片安靜
路邊
只有偶而粗現滴一根黃色路擋 (真滴滑粗企也擋不住吧!!)
就降....好幾次偶都快帶著抖音...
右邊一點........
右邊一點.......
有點害怕咱們下一秒就要溜粗企了
外面全是白滴....只有導航....
只能說還好偶還記得等高線地形圖要怎麼看
看要上坡還是準備踩剎車下坡
左彎還是右拐
路上提醒車神倫靠哪邊一點
至少滑下邊坡滴時候不會滾太遠
車神倫泥加油
咱們再25公里就結束了
呼.......毫髮無傷見到此美景滴感覺真好
【第六站】 Vopnafjörður 彩色小鎮
Vopnafjörður小鎮初次見面
ㄜ......指標看板前這是哪招ㄚ ?????
這個小鎮在不同區有著不同滴主色調
算是偶們進入東北方鵝頭半島前滴最大聚落
雖然趕路只有車窗觀光也是不錯
後來發現這裡也是有超市滴
不過還好咱們有先買再北上不
不然偶們經過滴時候超市早就關門了
【第七站】Ytra Lón Hostel
終於抵達咱們此行大好評滴干貝小屋 Ytra Lón Hostel
進入北緯66度幾乎是永晝時節
看來這天色還是不會暗滴啦!!
今日走過不知殺屎多少腦細胞滴地獄之路一整個累了
直接倒頭昏迷 明天再說啦
留言列表